При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

18.04.2024

Проверки Ростехнадзора по лифтам в Москве


МТУ Ростехнадзора выявило нарушения при осмотре лифтов на Волгоградском проспекте в Москве

15.04.2024 По требованию Прокуратуры города Москвы Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку соблюдения обязательных требований в области безопасного использования и содержания лифтов обслуживающей организации ГБУ «Жилищник района Кузьминки», установленных по адресам: Москва, Волгоградский пр-т, д. 97, к. 1; Волгоградский пр-т, д. 110, к. 3, под. 3.

Установлено, что: в штате организации отсутствует специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтов; отсутствуют руководства по эксплуатации лифтов; допущено использование лифта по истечению срока службы без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока службы; не обеспечена электробезопасность персонала и иных лиц при их прикосновении к токопроводящим конструкциям в машинных помещениях и шахтах.

По результатам проверки информация с нарушениями направлена для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования в Кузьминскую межрайонную прокуратуру Москвы.


МТУ Ростехнадзора выявило нарушения при осмотре лифта на Тверской улице в Москве

03.04.2024 По требованию Прокуратуры города Москвы Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку соблюдения обязательных требований в области безопасного использования и содержания лифта обслуживающей организации ГБУ «Жилищник Тверского района», установленного по адресу: Москва, Тверская ул., д. 29, к. 2, под. 1.

Установлено, что: у диспетчеров по контролю за работой лифта отсутствуют действующие свидетельства о квалификации; отсутствует паспорт лифта; не закреплены грузы противовеса от самопроизвольного смещения в вертикальной плоскости; отсутствует двусторонняя переговорная связь; в шахте лифта установка кронштейнов для крепления направляющих противовеса лифта выполнена с нарушением проектной документации и монтажного чертежа.

Информация с нарушениями направлена для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования в Тверскую межрайонную прокуратуру Москвы.


МТУ Ростехнадзора выявило нарушения при осмотре лифтов на Малой Тульской улице и Севастопольском проспекте в Москве

26.03.2024 Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило нарушения в ходе проверки по требованию Прокуратуры города Москвы соблюдения обязательных требований в области безопасного использования и содержания 8 лифтов обслуживающей организации ГБУ «Жилищник Донского района», установленных по адресам: Москва, Малая Тульская ул., д. 55, к. 1, Севастопольский пр-т, д. 7/6, к. 1.

Установлено, что не соблюдаются сроки проведения оценки соответствия лифтов; в кабинах не осуществляется аварийное освещение при перебое в электроснабжении; не обеспечен необходимый уровень освещенности зон обслуживания в шахтах; на основном посадочном этаже, предназначенном для транспортирования пожарных во время пожара, отсутствует переносная лестница для обеспечения возможности покинуть кабину лифта; не застрахована гражданская ответственность за причинение вреда в результате аварии; не происходит размыкание цепи безопасности при посадке противовесов на буферы.

По результатам проверки справка с нарушениями направлена для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования в Симоновскую межрайонную прокуратуру Москвы.


МТУ Ростехнадзора выявило нарушения при осмотре лифтов на Амурской улице в Москве

18.03.2024 Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило нарушения в ходе проверки по требованию Прокуратуры города Москвы соблюдения обязательных требований в области безопасного использования и содержания 4 лифтов обслуживающей организации ООО «ПИК Комфорт-Смарт», установленных по адресу: Амурская ул., д. 2А, к. 2, под. 1.

Установлено, что электрические устройства безопасности, контролирующие положение блокировочных устройств, установленные на крыше кабины лифта, не размыкают цепь безопасности при приведении в действие этих устройств; устройство, контролирующее обрыв или вытяжку каната ограничителя скорости, не размыкает цепь безопасности при обрыве или вытяжке каната; на лифте с номинальной скоростью 2 м/с изменена конструкция башмаков кабины, предусмотренная изготовителем; отсутствует квалифицированный персонал, выполняющий работы по обслуживанию, ремонту систем диспетчерского контроля за работой лифтов.

Справка с нарушениями направлена для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования в Преображенскую межрайонную прокуратуру города Москвы.


МТУ Ростехнадзора выявило нарушения при эксплуатации лифтов в ЖК бизнес-класса на Котельнической набережной в Москве

12.01.2024 Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило нарушения в ходе согласованной с Генеральной прокуратурой проверки соблюдения обязательных требований в области безопасного использования и содержания лифтов ООО «УК Городские Усадьбы - Центр», установленных по адресу: Москва, Котельническая наб., д. 21, под. 3.
Установлено, что не обеспечено наличие квалифицированного персонала по обслуживанию, ремонту систем диспетчерского контроля за работой лифтов; не передается информация: о срабатывании электрических цепей безопасности, несанкционированном открывании дверей шахт, открытии крышек устройств управления лифтами без машинного помещения; не обеспечена возможность растормаживания лебедки лифта в случае отсутствия энергоснабжения, для обеспечения безопасной эвакуации персоналом людей из остановившейся кабины; уровень порогов дверей шахт 8-го этажа расположен выше уровня этажной площадки и другие нарушения.

В отношении юридического лица и должностного лица направлены уведомления о месте и времени составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1.1 КоАП РФ.


МТУ Ростехнадзора выявило нарушения при осмотре 39 лифтов в жилых домах на улице Коминтерна в Москве

30.01.2024 Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило нарушения в ходе проверки по требованию Прокуратуры города Москвы соблюдения обязательных требований в области безопасного использования и содержания лифтов обслуживающей организации ООО «Мангазея Сервис», установленных по адресу: Москва, ул. Коминтерна 15.

В ходе осмотра 39 лифтов установлено, что электрические устройства безопасности, контролирующее обрыв или относительное перемещение тяговых элементов, не размыкают цепи безопасности при обрыве или относительном перемещении тяговых элементов; электрическое дистанционное средство не приводит в действие ограничитель скорости кабины лифта при проверке его действия; не обеспечена возможность перемещения кабин лифтов при отключении (перебое) основного источника электропитания лифта, в том числе и за счет разницы фактических масс кабины и противовеса, а также при эвакуации пассажиров из остановившейся кабины.

В адрес юридического лица направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ.

В связи с выявленными нарушениями, представляющими угрозу жизни и здоровью людей, Обществу рекомендовано приостановить эксплуатацию лифтов.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий