При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

09.06.2016 редакция от 15.06.2020

Ростехнадзор разъясняет: Необходимый штат работников для эксплуатации ПС (подъемных сооружений)

С 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС) [новый документ], утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992.

В Российской Федерации почти 34 тыс. организаций эксплуатируют опасные производственные объекты (ОПО), где используют более 242 тыс. грузоподъемных кранов, почти 26 тыс. подъемников (вышек) и 4,5 тыс. строительных подъемников.


Вопрос от 15.06.2020:

Нужно ли согласовывать численность службы надзора за подъёмными сооружениями на предприятии, эксплуатирующим ПС, с органами Ростехнадзора?

Ответ: В соответствии с пунктом 151 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 [новый документ], численность специалистов эксплуатирующей организации должна определяться распорядительным актом эксплуатирующей организации с учетом требований подпункта «ж» пункта 23 настоящих ФНП, а также с учетом количества и фактических условий эксплуатации ПС.

Таким образом, согласовывать численность службы надзора за подъемными сооружениями с органами Ростехнадзора не требуется.


Вопрос от 20.02.2017г.:

Можно ли приказом по предприятию объединить в одном лице ответственного за содержание подъёмного сооружения (далее – ПС) в работоспособном состоянии с ответственным за безопасное производство работ с применением ПС?

Ответ подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 23 «ж» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (зарегистрирован Минюстом России 31.12.2013, № 30992) [новый документ], в организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), разрешается одному специалисту совмещать обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ.


Вопрос от 09.06.2016:

Как укомплектовать штат работников, эксплуатирующих подъёмные сооружения, чтобы не нарушить требования Федерального закона № 116?

На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора:

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями.

С 07.03.2014 действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённые приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 [новый документ] (далее – ФНП по ПС). ФНП по ПС [новый документ] изменены требования к организациям, эксплуатирующим ПС, влияющие на их аренду и направление для работы в другие организации.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 23 ФНП по ПС [новый документ] организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС, должна устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала в соответствии с инструкциями ОПО и контролировать его соблюдение.

Пунктом 154 ФНП по ПС [новый документ] определено, что для управления ПС и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить распорядительным актом крановщиков (операторов), их помощников, слесарей и наладчиков указателей, ограничителей и регистраторов, а для обслуживания ПС с электрическим приводом, кроме того, и электромонтёров.

На основании изложенного организация, эксплуатирующая ОПО с ПС, должна обеспечить укомплектованность штата работников, выполнение требований ФНП по ПС [новый документ], а также требования трудового законодательства Российской Федерации.

Численность обслуживающего ПС персонала определяется организацией самостоятельно с учётом количества и фактических условий эксплуатации ПС.


Вопрос от 01.04.2015:

Можно ли назначать в качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением ПС, бригадиров согласно действующим требованиям промышленной безопасности?

Ответ. Согласно подпункту «ж» п. 23 ФНП по ПС [новый документ] не предусмотрено назначение бригадиров в качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением ПС.


Вопрос от 01.04.2015:

При эксплуатации ПС (краны грузоподъемные, подъемники (вышки), строительные подъемники, краны-манипуляторы), в соответствии с требованиями подпункта «ж» п. 23 ФНП по ПС [новый документ], организация, эксплуатирующая ОПО с ПС, назначает: специалистов, ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, за содержание ПС в работоспособном состоянии, за безопасное производство работ с применением ПС. Может ли организация, эксплуатирующая ОПО с ПС, привлекать для выполнения обязанностей указанных специалистов работников других организаций, в том числе специализированных, имеющих лицензию Ростехнадзора на право проведения экспертизы промышленной безопасности?

Ответ. Пунктом 151 ФНП по ПС [новый документ] определено, что численность специалистов эксплуатирующей организации должны определять распорядительным актом эксплуатирующей организации с учетом требований подпункта «ж» п. 23 настоящих ФНП по ПС [новый документ], а также с учетом количества и фактических условий эксплуатации ПС. В соответствии с п. 23 ФНП по ПС [новый документ] организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять в том числе следующие требования:

«ж) разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:

  • специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС».

На основании указанного назначение специалистов из числа работников сторонних организаций не допускается. Однако ФНП по ПС [новый документ] не устанавливают ограничений по привлечению специалистов, работающих по совместительству (статья 282 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом указанные специалисты несут полную ответственность за соблюдение требований, установленных ФНП по ПС [новый документ].


Вопрос от 01.04.2015:

В соответствии с п. 157 ФНП по ПС [новый документ] в тех случаях, когда зона, обслуживаемая подъемными сооружениями, полностью не просматривается из кабины управления (люльки подъемника, вышки) и при отсутствии между оператором (крановщиком) и стропальщиком радио- или телефонной связи для передачи сигнала оператору (крановщику или персоналу,находящемуся в люльке подъемника, вышки), должен быть назначен сигнальщик из числа стропальщиков.

Прошу разъяснить, как стропальщик может назначаться сигнальщиком при ведении работ с подъемником (вышкой), если программа по обучению стропальщиков не предусматривает изучения обязанностей рабочих люльки, а это значит, что стропальщик не может знать знаковую сигнализацию для ведения работ с подъемником (вышкой)? Может ли владелец предприятия распорядительным актом при ведении работ с подъемником (вышкой) выполнение обязанностей сигнальщика возложить на рабочего люльки?

С.В. Дмитриев, гл. инженер ООО «Завод по ремонту горного оборудования»

Ответ: На вопросы читателей отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.

С 7 марта 2014 г на территории Российской Федерации действуют ФНП по ПС [новый документ]. В настоящее время Ростехнадзор проводит работу по актуализации поступающих замечаний по ФНП по ПС [новый документ], информация о которой размещена на сайте: http://regulation.gov.ru/project/15761.html На основании анализа поступивших предложений будет рассмотрен вопрос о корректировке п. 157 ФНП по ПС [новый документ]. При этом предлагается следующая редакция:

«157. В тех случаях, когда зона, обслуживаемая ПС, полностью не просматривается из кабины управления (с места управления) и при отсутствии между оператором (крановщиком) и стропальщиком радио- или телефонной связи для передачи сигнала оператору (крановщику), должен быть назначен сигнальщик из числа стропальщиков. Такие сигнальщики назначаются специалистом, ответственным за безопасное производство работ ПС.

А в случаях, когда зона, обслуживаемая подъемником (вышкой), не просматривается с места управления оператора (машиниста подъемника), для передачи сигналов оператору (машинисту подъемника или персоналу, находящемуся в люльке подъемника, вышки) должна использоваться радио- или телефонная связь».

До внесения указанных изменений в ФНП по ПС [новый документ] в случаях, когда зона, обслуживаемая подъемником (вышкой), не просматривается с места управления оператора (машиниста подъемника), при отсутствии в организации стропальщиков для передачи сигналов оператору (машинисту подъемника или персоналу, находящемуся в люльке подъемника, вышки) должна использоваться радио- или телефонная связь.

При этом в соответствии с п. 253 ФНП по ПС [новый документ] стропальщики должны быть ознакомлены со знаковой сигнализацией, применяемой на конкретном объекте (участке работ), в том числе и где ведутся работы с использованием подъемников (вышек).


См.также - Ростехнадзор разъясняет: Необходимый штат работников для эксплуатации ОПО


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий

+