?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

28.05.2015 редакция от 17.07.2019

Ростехнадзор разъясняет: Расчет срока службы подъемного сооружения, техническое обслуживание ПС

Запрос:

Подпункт "д" пункта 10 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (утв. Приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 года N 533) гласит, что срок службы подъемных сооружений исчисляется с момента изготовления ПС. В то же время, в Приложении 1 к данным правилам дается определение, что срок службы - календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта (ПС) или ее возобновления после ремонта до перехода ПС в предельное состояние. Прошу разъяснить, с какого момента необходимо исчислять срок службы ПС - с момента изготовления ПС или с момента начала его эксплуатации.

Письмо Ростехнадзора № 09-00-06/3355 от 28.05.2015:

Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора рассмотрело Ваше обращение, поступившее по информационным системам общего пользования, и сообщает следующее.

На территории Российской Федерации действуют:

В Госте согласно примечанию к термину «эксплуатация» (пункт 1 Госта) эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт.

В ФНП по ПС установлено, что эксплуатация ПС - стадия жизненного цикла ПС, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество. Эксплуатация ПС включает в себя в общем случае использование по назначению (работу), транспортирование, монтаж, хранение, техническое обслуживание и ремонт.

На основании изложенного срок службы ПС исчисляется с момента изготовления ПС.


Вопрос от 20.04.2018:

У нашей организации есть кран, он хранится на складе. Требуется ли проводить ему техническое обслуживание?

Ответ: В Приложении №1 Термины и определения Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.13 №533, дано определение понятию техническое обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия (подъемные сооружения - ПС) при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Следовательно Вам необходимо проведение технического обслуживания крану.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий