При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

16.12.2013 редакция от 15.02.2015

Московские строительные СРО соберут в одну базу


В следующем году будет создана единая база московских саморегулируемых организаций в области проектирования, изыскательских и строительных работ. Об этом на VI Окружной конференции проектировщиков рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. По его словам, единая база СРО поможет в борьбе с недобросовестными организациями строительной отрасли.

Общая база московских негосударственных объединений строительной сферы будет открыта и доступна каждому заинтересованному лицу. В ней будет содержаться полная информация о СРО и ее деятельности, включая данные о проведенных контролирующими органами проверках, сведения о выявленных и устраненных замечаниях, а также информация о том, отзывался ли когда-либо у компании допуск к работам.

В своей речи руководитель столичного департамента градостроительной политики Москвы назвал принятие закона о повышении информационной открытости событием очень важным для саморегулирования. Напомним, закон вступил в силу с 5 декабря 2013 года. С этого дня у каждого некоммерческого партнерства должен быть собственный сайт, с размещенным на нем систематизированным реестром компаний-членов с достоверными и актуальными данными о деятельности СРО. Доступ к этим сведениям обязан быть свободным и бесплатным. При этом на личных сайтах организаций должна быть размещена не только информация о составе СРО, контактные и некоторые личные данные всех членов организации, но и копии ее стандартов, правил и внутренних документов, в частности, копии документов о размещении средств компенсационного фонда, копии положения о размерах вступительных и членских взносов, копии положения о порядке прекращения членства в саморегулируемой организации.

В случае нарушения закона, ответственные должностные и юридические лица в лучшем случае получат предупреждение. В худшем – должны будут заплатить штраф. В федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного реестра (Ростехнадзор), обновленные данные сайта должны быть переданы в тридцатидневный срок со дня вступления закона в силу, то есть максимум по окончанию новогодних каникул 2014 года

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий