редакция от 23.11.2022
Полный список услуг Ростехнадзора, предоставляемых электронно через Госуслуги
Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) напоминает, что получение государственных услуг в электронной форме доступно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования» Ростехнадзор участвует в данном эксперименте.
Его целями являются создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявлений и предоставления разрешений (лицензий) по результатам проверки (оценки) заявителя на соответствие требованиям, прекращения действия разрешений (лицензий).
Ростехнадзор рекомендует использовать возможность получения государственных услуг через ЕПГУ в целях существенной экономии времени, предварительно оформив заявку на портале Госуслуг.
В рамках эксперимента Ростехнадзором осуществляется предоставление следующих государственных услуг:
- - лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности;
- - лицензирование деятельности по производству маркшейдерских работ;
- - лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
- - лицензирование деятельности, связанной c обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
- - аттестация экспертов в области промышленной безопасности;
- - организация проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.
Также посредством ЕПГУ можно подать заявления о предоставлении следующих государственных услуг:
- - регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов;
- - ведение реестра заключений экспертизы промышленной безопасности;
- - выдача разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабженияи теплопотребляющих установок;
- - предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
- - предоставление сведений из Российского регистра гидротехнических сооружений;
- - подтверждение готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики.
Экспериментальный режим реализуется при предоставлении государственных услуг на основании заявлений о предоставлении разрешений, о внесении изменений в реестр разрешений, предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям, прекращения действия разрешения, направленных заявителями посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Участие заявителей в эксперименте осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на едином портале.
Ссылка для подачи документов – https://www.gosuslugi.ru/600355/1/form
Комментарий от нас:
Приведем полный список услуг, предоставляемых Ростехнадзором электронно, с прямыми ссылками на портал Госуслуг, чтобы не искать (для перехода сначала войдите в соседней вкладке на сам портал Госуслуг с помощью Ваше электронной подписи, выданной на юр.лицо):
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору - все услуги и функции, территориальные органы:
- Ведение реестра заключений экспертизы промышленной безопасности
- Внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности
- Исключение заключения экспертизы промышленной безопасности из реестра заключений экспертизы промышленной безопасности
- Предоставление сведений из реестра заключений экспертизы промышленной безопасности
- Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности
- Исправление ошибок и (или) опечаток, допущенных лицензирующим органом, в реестре лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности
- Переоформление лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности
- Получение выписки из реестра лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности
- Получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности
- Прекращение действия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности
- Регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов
- Внесение изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре опасных производственных объектов
- Изменение сведений, связанных с исключением ОПО из Реестра в связи со сменой эксплуатирующей организации
- Исключение опасных производственных объектов из государственного реестра опасных производственных объектов
- Переоформление свидетельства о регистрации ОПО
- Получение дубликата свидетельства о регистрации опасных производственных объектов
- Предоставление информации о зарегистрированных в Реестре ОПО и заявителях в форме выписки
- Регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов
- Выдача разрешений:
- Выдача разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок
- Выдача разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)
- Организация проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики
- Апелляция на решения, действия (бездействия) территориальных аттестационных комиссий
- Аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики
- Внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре аттестованных лиц
- Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах
- Заявление на проверку знаний правил в сфере электроэнергетики или теплоснабжения
- Предоставление сведений
Хотим отметить, что после заполнения всех полей заявления на портале не забудьте прикрепить комплект документов, которые требуются по регламенту, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью через ЕПГУ в самом конце формы. Как показывает практика желательно в этот комплект включить и само заявление в ворде.
Напомним, что Ростехнадзор сократил немного сроки, если подаете заявление через Госуслуги:
- Срок регистрации заключений экспертизы промышленной безопасности по заявлениям сокращен с 5 до 4 рабочих дней
- Срок регистрации для некоторых опасных производственных объектов (подъемные сооружения, передвижные установки, буровые работы) сокращен с 20 до 5 рабочих дней, если подаете заявление через Госуслуги и в то же управление Ростехнадзора, где зарегистрирована организация.
Источник: Наша организация
Разделы сайта, связанные с этой новостью:
Последовательность событий и новостей по этой теме
(перемещение по новостям, связанным друг с другом)
Другие новости в группе "Ростехнадзор"
(перемещение по новостям в группе)