?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

30.08.2014 редакция от 17.05.2017

Ростехнадзор разъясняет: Допуск персонала на работы на ПС

ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) — Уралэлектротяжмаш» эксплуатирует опасный производственный объект (производственные здания) — площадку про­изводства электротехнических изделий (класс опас­ности IV) и технические устройства — мостовые краны, установленные в указанных зданиях. В штате предприятия состоят слесари и электромонтеры по кранам, специалисты, ответственные за производ­ственный контроль при эксплуатации подъемных со­оружений (ПС) и за их содержание в работоспособном состоянии.

На указанной производственной площадке располо­жены производственные участки другого юридическо­го лица. ООО «Эльмаш». В его штате имеется обучен­ный, аттестованный для эксплуатации ПС персонал: машинисты мостовых кранов, стропальщики, специ­алисты, ответственные за безопасное производство работ с применением ПС.

Прошу разъяснить, может ли эксплуатирующая организация допустить указанный персонал другого юридического лица до работы на ПС при условии со­блюдения требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила без­опасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»?

А.А. Зябрев, технический директор ЗАО «Энерго­маш (Екатеринбург) — Уралэлектротяжмаш»

На вопрос читателя отвечает на­чальник Управления государст­венного строительного надзора Ростехнадзора А.Н. Горлов.

С 7 марта 2014 г. на территории Российской Фе­дерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденные приказом Рос- технадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистри­рованным Минюстом России 31 декабря 2013 г., ре­гистрационный № 30992.

Пунктом 26 «а» ФНП по ПС определено, что работ­ники опасных производственных объектов (ОПО), непосредственно занимающиеся эксплуатацией подъемных сооружений (ПС), должны быть обучен­ными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы. Кроме того, в соответствии с п. 150 «б» ФНП по ПС эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, техниче­ского освидетельствования и ремонта. В этих целях должен быть в том числе обеспечен порядок атте­стации (специалистов) и допуска к самостоятель­ной работе (персонала) с выдачей соответствующих удостоверений, в которых указывают тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены. Форму удостоверения на право са­мостоятельной работы устанавливает организация, эксплуатирующая ПС самостоятельно (ФНП по ПС не установлена форма такого удостоверения).

На основании указанного, организация, эксплуа­тирующая ОПО с ПС, осуществляет допуск к работе персонала, обслуживающего ПС, с выдачей удосто­верения на право самостоятельной работы. Данное требование должно быть выполнено и при допуске к работе на ОПО с ПС обслуживающего персонала дру­гой организации. При этом согласно п. 23 «ж» ФНП по ПС привлечение работника другой организации для выполнения обязанностей специалиста, ответствен­ного за безопасное производство работ с примене­нием ПС, не допускается (назначают только специа­листов организации, эксплуатирующей ОПО с ПС).

Документы:

Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 №533 (ред. от 12.04.2016) «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий