?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

18.01.2024 редакция от 24.01.2024

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации «неподнадзорных» лифтов


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 26.10.2023:

» Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743 (далее – Правила), устанавливают требования к организации безопасной эксплуатации лифтов.

Правила не распространяются на грузовые лифты, которые предназначены только для подъема и спуска грузов, конструктивные особенности, размеры кабины и дверей шахты которых не допускают свободного доступа в них человека, к которым относятся малые грузовые лифты.

Прошу разъяснить, со ссылками на нормативную документацию, порядок по организации безопасной эксплуатации малых грузовых лифтов, а именно:

  1. Кто имеет право осуществлять управление малыми грузовыми лифтами.
  2. Требуется ли для управления малыми грузовыми лифтами обязательное прохождение обучения и подтверждение квалификации.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Требования к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее – объекты) устанавливают » «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743 (далее – Правила).

Подпунктом «б» пункта 2 Правил установлено, что требования настоящих Правил не распространяются на грузовые лифты, которые предназначены только для подъема и спуска грузов, конструктивные особенности, размеры кабины и дверей шахты которых не допускают свободного доступа в них человека.

В соответствии с частью 2 статьи 3 технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза 18 октября 2011 г. № 824 (далее – ТР ТС 011/2011), лифты, устройства безопасности лифтов, выпускаемые в обращение, должны отвечать требованиям безопасности в течение всего назначенного изготовителем срока службы, при условии использования лифта, устройств безопасности по назначению, выполнении требований сопроводительной документации изготовителя в соответствии с пунктом 2 статьи 4 ТР ТС 011/2011.

Таким образом, порядок обслуживания и безопасной эксплуатации указанных в обращении лифтов и их оборудования, в том числе допуск соответствующего квалифицированного персонала, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации, как самих лифтов, так и оборудования входящего в их состав.

Также при эксплуатации таких лифтов могут применяться некоторые положения Правил (не содержащиеся в руководствах по эксплуатации), правила охраны труда и иные отраслевые правила и стандарты.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий