При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

18.03.2024 редакция от 04.03.2024

Ростехнадзор разъясняет: ​Экспертиза промышленной безопасности (общие вопросы для всех видов и отраслей)

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 03.11.2023:

Согласно пункту 9 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ), а также пункту 12 Федеральных норм и правил «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», приказу ФСЭТАН от 20 октября 2020 г. № 420 «эксперты обязаны подготавливать заключения экспертизы промышленной безопасности».

Таким образом, обязанность подготовки заключения экспертизы промышленной безопасности лежит на эксперте, участвовавшем в проведённой экспертизе.

Считается ли правозаконным привлечение к процессу подготовки заключений экспертизы промышленной безопасности третьих лиц, не являющихся экспертами. Это так называемые работники «камеральных отделов», наборщики текста.

Не нарушает ли включение третьих лиц в процесс экспертизы принципов независимости и объективности, задекларированных в пункте 3 статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ результатом проведения экспертизы промышленной безопасности является заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности, и экспертом или экспертами в области промышленной безопасности, участвовавшими в проведении указанной экспертизы.

Требования к оформлению заключения экспертизы промышленной безопасности устанавливаются федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, утвержденными приказом Ростехнадзора от 20 октября 2020 г. № 420 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 12 Правил подготавливать заключение экспертизы промышленной безопасности и предоставлять его руководителю организации, проводящей экспертизу промышленной безопасности, обязан эксперт.

Обязанность по подготовке заключения экспертизы иными лицами в Правилах не установлена.


Вопрос от 13.03.2023:

В соответствии с внесенными изменениями в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утверждённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 октября 2020 г. № 420» заключение экспертизы промышленной безопасности должно содержать однозначный вывод о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности.

Разъясните, пожалуйста, какой вывод должно содержать заключение в ситуации, когда при проведении экспертизы промышленной безопасности технического устройства на опасном производственном объекте (ОПО) замечаний к самому тех.устройству нет, находится в исправном состоянии, приборы безопасности и автоматика работают, однако выявлены замечания к самому ОПО, а именно отсутствует аттестованный персонал на ОПО, не заключен договор страхования.

Ответ: Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение в Общественную приемную Ростехнадзора и сообщает следующее.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертиза промышленной безопасности - определение соответствия объектов экспертизы промышленной безопасности предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности.

Статьёй 13 Федерального закона установлено, что предметом экспертизы промышленной безопасности являются:

  • документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;
  • документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
  • технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 данного Федерального закона;
  • здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;
  • декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности;
  • обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта.

Документы об аттестации работников опасного производственного объекта не являются предметом экспертизы промышленной безопасности.

Оцените новость:
средний балл: 4.4444 (9)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий