При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

15.03.2023 редакция от 14.03.2023

МТУ Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварии автогидроподъемника при строительстве объекта в г.Москва

МТУ Ростехнадзора, в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в рамках проведения профилактических мероприятий информирует, что 22 августа 2022 года в 6 часов 00 минут на объекте строительства Северо-Восточной хорды по адресу: г. Москва, Верхнелихоборская ул., д. 3, стр. 1, произошла авария подъемника телескопического Novas-350, эксплуатируемого ООО «ТЕХНИКА».

По результатам расследования установлены технические и организационные причины аварии.

1. Техническая причина аварии.

Разрушение фторопластовых крепежных элементов рабочей платформы (люльки) при зацеплении ее ограждения за металлоконструкцию в подэстакадном пространстве моста во время опускания платформы (задвижения (телескопирования) секций стрелы подъемника), в результате чего произошло падение рабочей платформы с находившимся в ней работником.

2. Организационные причины аварии.

  • 2.1. В ООО «ТЕХНИКА» не осуществлялся производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений (далее – ПС).
  • 2.2. Допуск к работе на ПС персонала – рабочих люльки, ИТР, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС сторонних организаций, не являющихся работниками эксплуатирующей опасный производственный объект (далее – ОПО) организации, а также отсутствие контроля за выполнением требований, изложенных в проекте производства работ с применением ПС (далее - ППР).
  • 2.3. Эксплуатирующая организация ООО «ТЕХНИКА» для управления телескопическим подъемником Novas-350 и его обслуживания не назначила внутренним распорядительным актом рабочих люльки.
  • 2 4. Не обеспечено выполнение мероприятий по безопасному ведению работ и требований, изложенных в ППР с применением телескопического подъемника Novas-350, в части допуска к работам по подъему и перемещению людей в люльке телескопического подъемника Novas-350 без непосредственного руководства работами ИТР, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС.
  • 2.5. Нарушение машинистом подъемника руководства по эксплуатации автогидроподъемников NOVAS в части управления рабочей платформой при помощи переносного пульта, стоя на земле (площадке на которой был установлен подъемник), а не с места водителя (машиниста-оператора автогидроподъемника).
  • 2.6. Возможная подача неправильной (некорректной) знаковой сигнализации машинисту подъемника (оператору) рабочим люльки из рабочей платформы подъемника во время работы и в момент аварии телескопического подъемника Novas-350, находившемся в состоянии алкогольного опьянения.

В целях недопущения возникновения подобных аварий при эксплуатации автогидроподъемников МТУ Ростехнадзора считает необходимым руководителям организаций и предприятий, эксплуатирующим автогидроподъемники:

  1. Довести информацию о причинах аварии в кратчайшие сроки до каждого работника организации, задействованного при эксплуатации ПС, провести проверки ПС, эксплуатируемых на ОПО службами производственного контроля (ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС) и в случае выявления нарушений обязательных требований промышленной безопасности обеспечить их устранение или вывод из эксплуатации ПС.
  2. Обеспечить организацию и осуществление производственного контроля в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
  3. Обеспечить соблюдение в организации дисциплины труда в соответствии с трудовым законодательством, а также трудовым договором и других нормативноправовых актов.
  4. При эксплуатации ПС неукоснительно выполнять мероприятия по безопасному ведению работ изложенные в паспортах, руководствах по эксплуатации ПС, проектах производства работ с применением ПС. 5. Обеспечить контроль за соблюдением работниками ОПО требований промышленной безопасности при эксплуатации подъемников (вышек).
Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий