При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

24.05.2021 редакция от 21.05.2021

Минтруд разъясняет: Об обучении работников безопасным методам и приемам выполнения работ в ограниченных и замкнутых пространствах

Письмо от 14 апреля 2021 года № 15-0/ООГ-1137 "Об обучении работников безопасным методам и приемам выполнения работ в ограниченных и замкнутых пространствах"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО ОТ 14 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА № 15-0/ООГ-1137

ОБ ОБУЧЕНИИ РАБОТНИКОВ БЕЗОПАСНЫМ МЕТОДАМ И ПРИЕМАМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ОГРАНИЧЕННЫХ И ЗАМКНУТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ОГ - 13725 от 16.03.2021), и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (далее - Положение), Минтруд России даёт разъяснения по вопросам, отнесённым к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах (далее - Правила), утверждённые приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н, устанавливают государственные нормативные требования охраны труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ в ограниченных и замкнутых пространствах (далее - ОЗП) (пункт 1 Правил).

Необходимо отметить, что требования охраны труда, предъявляемые к работникам при работе в ОЗП, изложены в разделе II Правил.

Так, в силу пункта 18 Правил работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы в ОЗП обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП из Перечня 1 для работников, допускаемых к работам в ОЗП впервые, работников, переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения, а также работников, имеющих перерыв в работе в ОЗП более одного года.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 22 Правил к группе 3 относятся работники (далее - работники 3 группы) в том числе члены экзаменационной комиссии по проверке знаний, умений и навыков безопасных методов и приёмов выполнения работ в ОЗП.

Пунктом 24 Правил установлено, что периодическое обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП работников 1 и 2 групп, за исключением работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется ежегодно.

Также пунктом 25 Правил определено, что периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

На основании пункта 27 Правил обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП завершается теоретическим экзаменом и выполнением практических (ситуационных) заданий с оценкой наличия соответствующих навыков и умений.

Экзамен проводится в экзаменационных комиссиях, создаваемых приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП.

На основании изложенного поясняем, что обязанность проходить указанное обучение в образовательных организациях Правилами не установлена, однако, считаем, что обучение работников безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП с последующей выдачей соответствующих удостоверений может проводиться как силами самого работодателя, так и силами привлекаемой обучающей организации, при соблюдении требований, установленных Правилами, к проведению соответствующего обучения. При этом члены экзаменационной комиссии по проверке знаний, умений и навыков безопасных методов и приёмов выполнения работ в ОЗП должны обладать 3 группой по безопасности работ в ОЗП.

Также информируем, что ответ на обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента условий и охраны труда на отдельный заданный вопрос.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда

А.А.Воротилкин


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий

+