При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

05.02.2020 редакция от 13.02.2020

Ростехнадзор информирует организации, эксплуатирующие лифты

Информационное письмо МТУ Ростехнадзора от 10 февраля 2020 г. № 200/3029 "Об аварийности и травматизме на опасных объектах"

Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) информирует о типовых нарушениях, выявляемых при проведении проверок организаций, эксплуатирующих лифты, подъемные платформы для инвалидов, пассажирские конвейеры (движущиеся пешеходные дорожки) и эскалаторы, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Типовые нарушения обязательных требований, установленных техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 824 и » Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743:

  • неработоспособность запирающего устройства двери шахты;
  • ненадлежащая работа механизма привода дверей кабины, позволяющая пассажирам самостоятельно раскрывать створки дверей кабины вне зоны этажных остановок лифтов,
  • неисправность устройства блокировки для остановки или предотвращения движения кабины лифта при открытой двери шахты;
  • отсутствие достаточного уровня освещенности посадочной площадки основного посадочного этажа, шахты и приямка лифта;
  • ненадлежащая организация обслуживания и ремонта объектов, а также аварийно-технического обслуживания объектов;
  • непроведение в установленные сроки оценки соответствия объектов в форме технического освидетельствования (невыполнение мероприятий по устранению нарушений, выявляемых в ходе технического освидетельствования и обследования);
  • назначение лиц, ответственных за организацию эксплуатации и обслуживания ремонта объектов;
  • несоответствие квалификации работников требованиям профессиональных стандартов;
  • отсутствие контроля со стороны ответственных специалистов за действиями персонала, участвующего в обслуживании и ремонте объектов;
  • низкая производственная дисциплина в организации, осуществляющей обслуживание и ремонт объектов;
  • неразмещение правил пользования лифтом в установленных местах;
  • неработоспособность двусторонней связи в кабине лифта.

Ответственность за эти нарушения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Федеральный закон от 06 марта 2019 года № 23-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» ввел санкции за нарушения правил эксплуатации лифтов. КоАП РФ дополнили статьей 9.1.1 о нарушении требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов вне метрополитенов. Санкции действуют с 17 марта 2019 года.

Согласно статье 9.1.1 КоАП РФ:

  1. За нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов (и других объектов) грозит штраф: на должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей (ответственный за организацию эксплуатации и ответственный за организацию обслуживания и ремонта – это должностные лица); на юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей.
  2. За нарушение требований к обеспечению безопасности лифтов (и других объектов), которое создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан либо возникновения аварии, грозит штраф: на граждан – от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до полутора лет (ответственный за организацию эксплуатации и ответственный за организацию обслуживания и ремонта – это должностные лица); на юридических лиц – от 300 до 350 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Граждане, упомянутые в пункте 2, – это физические лица, которые выполняют: монтаж и демонтаж объектов; обслуживание и ремонт объектов; обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля; техническое освидетельствование и обследование объектов.

Читайте также - Ростехнадзор опубликовал перечень типовых нарушений при вводе в эксплуатацию лифтов


Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий