При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

19.09.2018

В Ростехнадзоре прошло заседание Общественного совета - 06.09.2018

6 сентября 2018 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание Общественного совета. Участники мероприятия обсудили пенсионную реформу в Российской Федерации, в частности обращение Президента Владимира Владимировича Путина к гражданам России 29 августа 2018 года. Общественный Совет при Ростехнадзоре решил принять активное участие в выработке предложений по реализации данного обращения в части совершенствования пенсионного законодательства с учётом ряда определяющих положений Конституции Российской Федерации. А также, до 15 сентября 2018 года обобщить и направить в Общественную палату Российской Федерации предложения и замечания членов Общественного совета на данный момент по внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий.

В повестку дня был включен обзор состояния нефтегазового сервиса России. Современное состояние российского нефтесервиса характеризовалось отставанием от зарубежного нефтесервиса по технической вооруженности, применению новейших технологий, использованию научных разработок, привлечению и использованию финансовых средств. Кроме того, в настоящее время коэффициент извлечения нефти из пластов имеет тенденцию к снижению. В последнее время ситуация меняется к лучшему, поэтому нефтесервис нуждается в дополнительной поддержке.

С учётом вышеизложенного Общественный совет решил предложить Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о повышении статуса Центральной комиссии по разработке месторождений (ЦКР) и государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), подчинив их непосредственно себе.

Минэнерго совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минфином, Минприроды, ФАС разработать меры по поддержке нефтесервисных компаний, обеспечивающие их успешную конкуренцию с зарубежным нефтесервисом на внутреннем и внешнем рынке нефтесервисных услуг.

Минпромторгу России о разработке и внесении в Правительство Российской Федерации предложения по мерам, направленным на обновление парка буровых установок, включая программу утилизации устаревшего оборудования.

Минприроды России подготовить предложения по восстановлению в соответствующем законодательстве правила «двух ключей». При этом реализовать его на принципиальной новой основе, учитывая прежний опыт реального стимулирования малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Госкорпорациям о возможности представителей государства в них участвовать при разработке долгосрочных планов развития компаний, оказывая поддержку в развитии взаимодействия с поставщиками оборудования, используя единую базу отечественных поставщиков оборудования для нефтесервиса. При этом привлечь Советы потребителей по вопросам деятельности естественных монополий к их участию в этой работе.

Поручить комиссии по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработке и магистрального трубопроводного транспорта Общественного совета подготовить обращение в адрес Общественной Палаты РФ с просьбой поддержать инициативу Совета о рекомендации руководителям субъектов российской федерации оказывать поддержку компаниям, производящим технику для нефтесервисных работ, в заключении долгосрочных договоров, учитывающих перспективы развития поставщиков и заказчиков.

Предлагается совместно с центральным аппаратом Ростехнадзора и Союзом производителей нефтегазового оборудования подготовить информацию о буровых установках отработавших гарантийных срок. При этом обратить внимание буровых компаний и территориальных органов Ростехнадзора на своевременный вывод из эксплуатации указанных буровых установок, запретить практику выдачи паспортов на продление эксплуатации буровых установок, отработавших установленные нормами сроки.

Также, участники заседания обсудили практику проведения плановых проверок объектов энергетики и гидротехнических сооружений с использованием перечня проверочных вопросов (чек-листов).

Напомним, что Общественный совет при Ростехнадзоре был образован 11 января 2008 года для создания условий открытости и гласности при осуществлении деятельности Службы. Его задачами является изучение и обобщение инициатив граждан, деловых кругов и общественных объединений, подготовка предложений руководству Ростехнадзора.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий