?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

22.03.2018

Ростехнадзор разъясняет: Аттестация по промышленной безопасности проектировщиков ОПО

ПИСЬМО РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 01.12.2017 N 09-01-04/14136 "ОБ АТТЕСТАЦИИ ЧЛЕНОВ СРО"


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 1 декабря 2017 г. N 09-01-04/14136

ОБ АТТЕСТАЦИИ ЧЛЕНОВ СРО

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и в пределах своих полномочий сообщает следующее.

Подпунктом г части 1 раздела V Минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 N 559, установлена обязанность наличия у члена саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, в случае, если в штатное расписание такого члена включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.

Порядок подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, установлен приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37, и указан в Положении об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденном данным приказом.

Пункт 2 указанного положения устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.

Таким образом, необходимым условием для получения членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, права на выполнение работ по договорам строительного подряда, в том числе на основании договоров строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, в отношении объектов капитального строительства, отнесенных статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к категории особо опасных, технически сложных и уникальных, является наличие у такого члена системы аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, но лишь в случае выполнения им работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения, отнесенных к категории особо опасных, технически сложных и уникальных.

Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждены приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233.

В порядке информации сообщаем, что согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, в связи с чем не представляется возможным предоставление настоящего ответа на руки.

Врио начальника Управления государственного строительного надзора А.В.ГАВРИЛОВ


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "СРО"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий