При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

08.10.2017 редакция от 18.05.2022

Ростехнадзор разъясняет: Авторский надзор

Вопрос от 04.2020:

Должен ли состоять в НРС (национальный реестр специалистов) представители авторского надзора, который являются подписантом текущей исполнительной документации в строительстве (АОСР, АООК и т.д).

Ответ: На основании части 3 статьи 55-5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также правил СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений» и » СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» представители авторского надзора, которые осуществляют контроль за соответствием выполнения строительно-монтажных работ должны быть включены в национальный реестр специалистов архитектурно-строительного проектирования.


Вопрос от 02.03.2020:

Нужен ли авторский надзор за карьером, если карьер введен в эксплуатацию и имеется Акт ввода в эксплуатацию?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

» Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» (далее – Правила) разработаны на основании Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – ФЗ-116), частью 3 статьи 8 которого предусмотрено осуществление авторского надзора в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта. Исходя из содержания вышеназванного положения ФЗ-116, авторский надзор осуществляется с начала перечисленных видов работ до их завершения, то есть ввода объекта в эксплуатацию.

Пункт 24 Правил фактически дублирует часть 3 статьи 8 ФЗ-116 без конкретной детализации, так как она предусмотрена в законе.

Если опасный производственный объект построен и введен в эксплуатацию в установленном порядке, контроль за его эксплуатацией и соблюдением (выполнением) проектных решений осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на данный вид деятельности. Авторский надзор при эксплуатации объекта не осуществляется.


Вопрос от 27.11.2018:

Наша организация выполняет комплекс работ по строительству объекта по рабочей документации, утвержденной заказчиком в производство работ. В ходе проверки выявлены отклонения от проектной документации, за что в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Правомерны ли данные действия со стороны должностных лиц надзорного органа?

Ответ: Частью 4 статьи 52 Градостроительного кодекса установлено, что при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства на основании договора строительного подряда с застройщиком или техническим заказчиком, указанные лица должны передать юридическому лицу, с которыми заключен такой договор, в том числе и проектную документацию.

В соответствии с частью 3 статьи 52 Градостроительного кодекса лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

Частью 2 статьи 54 Градостроительного кодекса установлено, что предметом строительного надзора является проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации.

Таким образом, выполнение работ в соответствии с рабочей документацией и с нарушениями требований проектной документации влечет за собой административную ответственность.


Вопрос от 01.03.2019:

Для организации и проведения авторского надзора на соответствие строительства проектным решениям какую организацию я должен привлечь?

Ответ: В соответствии с » п.3.1 Положения об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений (СП 246.1325800.2016), утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 февраля 2016 года №98/пр (далее - Положение), авторский надзор - это контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на её основе рабочей документации.

В соответствии с п.4.1 Положения авторский надзор является частью строительного контроля, который проводится лицом, осуществившим подготовку проектной и, на её основе, рабочей документации. Заказчик (застройщик, технический заказчик) с согласия разработчика проектной документации вправе привлекать к авторскому надзору лицо, осуществившее подготовку рабочей документации.

В соответствии с п.6.1 Положения авторский надзор осуществляется на основании договора (контракта), заключённого между застройщиком, техническим заказчиком (далее заказчиком) и проектировщиком, или организационно-распорядительного документа в случае, если проектировщиком является одно из структурных подразделений заказчика или подрядчика.

В соответствии с п.6.1.2 Положения с согласия генерального проектировщика заказчик вправе заключать договоры на осуществление работ по авторскому надзору непосредственно со специализированными проектными организациями, принимавшими участие в разработке отдельных комплектов рабочих чертежей и эти проектные организации несут ответственность за ненадлежащие исполнение работ непосредственно перед заказчиком.

В соответствии с п.6.1.3 Положения в случае, если лицо, осуществившее разработку проектной документации, подтвердит, что оно не имеет возможности осуществлять авторский надзор за строительством, заказчик вправе привлекать как на выполнение всего комплекса работ по осуществлению авторского надзора, так и по отдельным разделам проекта и видам работ, любых юридических и физических лиц, при условии соответствия таких лиц законодательным требованиям к соответствующему виду деятельности.


Вопрос:

В правилах безопасности при ведении горных работ и переработки полезных ископаемых есть пункт 24: «Проектные организации обязаны осуществлять авторский надзор за выполнением проектных решений». Какая предусмотрена ответственность эксплуатирующей и проектной организаций за неисполнение данного пункта Правил?

Ответ: » Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработки твердых полезных ископаемых» (далее - Правила) устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на объектах ведения горных работ и переработки негорючих, твердых полезных ископаемых.

В соответствии с » п. 24 Правил

«Проектные организации обязаны осуществлять авторский надзор за выполнением проектных решений».

С целью уточнений положений данного пункта следует обратиться к Федеральному закону от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», определяющего правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов. Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта организации, разработавшие соответствующую документацию, в установленном порядке осуществляют авторский надзор.

В соответствии с » пунктом 7.4 раздела 7 «СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004», утвержденного приказом Минрегиона РФ от 27 декабря 2010 г. №781:

«При строительстве опасных производственных объектов, а также особо опасных технически сложных и уникальных объектов осуществляется авторский надзор проектировщика. В остальных случаях он осуществляется по решению застройщика (заказчика)».

Порядок осуществления и функции авторского надзора, в том числе и при обнаружении отклонений от проектной документации, устанавливаются «СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», одобренного Постановлением Госстроя РФ от 10.06.1999 г. № 44 (далее – СП
11-110-99).

В соответствии с пунктом 4.1 СП 11-110-99:

«Авторский надзор осуществляется на основании договора (распорядительного документа) и проводится, как правило, в течение всего периода строительства и ввода в эксплуатацию объекта, а в случае необходимости и начального периода его эксплуатации».

Таким образом, при строительстве опасных производственных объектов, регламентируется обязательный характер авторского надзора. При этом, проектные организации не вправе уклоняться от заключения договора, т.к. обязательность его заключения предусмотрена законом.

Застройщик (технический заказчик) должен предусмотреть данный вид контроля на этапе разработки проектной документации и заключить договор с проектной организацией (или лицом, осуществляющим проектирование).

Следует так же отметить, что в законодательстве отсутствует запрет на привлечение заказчиком для выполнения комплекса работ по осуществлению авторского надзора, любых юридических и физических лиц, при условии соответствия таких лиц законодательным требованиям к данному виду деятельности.

Исходя из изложенных положений нормативной документации, обязанность осуществлять авторский надзор за выполнением проектных решений при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, техническом перевооружении, консервации и ликвидации опасных производственных объектов возлагается как на эксплуатирующие, так и на проектные организации, подготовившие техническую документацию.

Отсутствие авторского надзора, воспрепятствование или уклонение от его проведения, является нарушением Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», что влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Оцените новость:
средний балл: 4.4286 (7)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "СРО"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий