При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

19.05.2021 редакция от 25.10.2021

Ростехнадзор разъясняет: Обязанности арендатора и арендодателя (передача ОПО на обслуживание другой организации)

Вопрос от 19.05.2021:

Согласно п. 1 ст. 55.25 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо.

Таким образом, владелец опасного производственного объекта может заключить договор со сторонним юридическим лицом, и данное юридическое лицо будет являться ответственным за эксплуатацию здания, сооружения.

Прошу разъяснить, какое юридическое лицо в таком случае будет нести ответственность за соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации здания - владелец ОПО или юридическое лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения.

Ответ: Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 20 мая 2021 г. № 100/12201, сообщает.

Опасными производственными объектами в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, обладающие признаками опасности, указанными в Приложении № 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ.

Опасным производственным объектом не является отдельный механизм, оборудование (техническое устройство), здание, строение и сооружение. Опасным производственным объектом является определенная площадка производства, на которой при осуществлении определенного вида деятельности применяются те или иные технические устройства, связанные единым технологическим процессом.

В силу требований к организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, предусмотренных статьей 9 Федерального закона № 116-ФЗ, обязанности по соблюдению требований промышленной безопасности возлагаются на организацию, эксплуатирующую опасный производственный объект.

Обязанности по соблюдению требований промышленной безопасности возлагаются на собственника (ов) опасного производственного объекта в случае отсутствия подтверждения законной эксплуатации опасного производственного объекта иным лицом.


Вопрос от 12.2016:

Организация владеет на праве собственности взрывоопасным объектом (котельная). Деятельность по эксплуатации данного объекта осуществляет арендатор котельной. Кто из двух организаций должен получить лицензию на право эксплуатации взрывоопасного объекта?

Ответ: Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора.

В соответствии со статьёй 606 части II Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При передаче объекта в аренду арендодатель утрачивает право владения и (или) пользования переданным объектом (в зависимости от условий договора) на срок, определённый договором аренды. Та же позиция содержится в информационном письме Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66.

То есть действие лицензии на эксплуатацию опасных объектов, полученной арендодателем, не распространяется на объект, переданный в аренду.

На основании изложенного в период действия договора аренды лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности обязана иметь организация-арендатор.

Оцените новость:
средний балл: 4.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий

+