?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

23.05.2016 редакция от 13.11.2017

Ростехнадзор разъясняет: Специалисты, работающие на ОПО по совместительству

Вопрос:

Имеет ли право организация, эксплуатирующая ОПО I и II класса опасности, привлекать специалистов сторонних организаций для работы по совместительству на своих объектах?

Ответ:

Специалистами Правового управления Ростехнадзора дан ответ на данный вопрос.

Частью 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон № 116-ФЗ) установлены следующие обязательные требования к эксплуатации опасного производственного объекта в части персонала.

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

  • обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;
  • допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;
  • обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Аналогичные требования установлены для лицензиатов пунктом 5 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 № 492) (далее – Положение о лицензировании).

Ограничений в части работы по совместительству Закон № 116-ФЗ и Положение о лицензировании не содержат.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий