?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

20.04.2016 редакция от 08.07.2019

Новые правила по котлонадзору: Порядок ввода в эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением

Вопрос:

Как оформляются результаты проверок готовности оборудования, работающего под избыточным давлением, к пуску в работу, осуществляемых комиссиями, сформированными в установленных случаях?

Ответ: Согласно требованиям пункта 209 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее - ФНП ОРПД) результаты проверок готовности оборудования к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией оформляют актом готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию (далее - Акт).

Акт подписывают все специалисты (уполномоченные представители), участвующие в проверках, и прикладывают к паспорту оборудования под давлением.

Принятое решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением оформляют приказом (распорядительным документом) эксплуатирующей организации, и оно не должно противоречить выводам, указанным в акте готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию.

Сведения о принятом решении записывают в паспорт оборудования и заверяют подписью председателя комиссии.

Акт должен отражать всестороннюю, полную и объективную информацию об объекте проверке, а также содержать сведения, указанные в пунктах 207 и 208 ФНП ОРПД. При этом вывод о готовности (неготовности) оборудования должен быть конкретным и обоснованным.

В случае несогласия одного или нескольких членов комиссии, с выводами, указанными в Акте, сделанными другими членами рабочей группы, к Акту прилагается особое мнение такого члена комиссии, которое является неотъемлемой его частью.

Особое мнение рекомендуется оформлять с учетом ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

В особом мнении указываются причины несогласия с выводами комиссии и предложения по внесению изменений в акт. При этом особое мнение должно содержать необходимые обоснования со ссылкой на соответствующие пункты нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, в том числе федеральных норм и правил, а также технических регламентов.


Вопрос:

Здравствуйте. В связи с отменой ПБ 10-573-03 можно ли применять оттуда форму свидетельства о монтаже трубопровода при оформлении исполнительной документации? Так как в новых Правилах нет форм ИД.

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора Управления Ростехнадзора.

Форма свидетельства о монтаже трубопровода, приведенная в приложении 4 «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды» ПБ 10-573-03 не содержит данные, установленные пунктом 191 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 № 116 и не подлежит применению.


Вопрос от 14.12.2017:

Прошу разъяснить, необходимо ли присутствие представителя Ростехнадзора при вводе в эксплуатацию оборудования, работающего под давлением.

Ответ: Пунктом 206 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденные приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 № 32326), установлено проведение проверок готовности оборудования к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией комиссией с участием представителя Ростехнадзора в случаях:

  • а) после монтажа оборудования, поставляемого отдельными деталями, элементами или блоками, окончательную сборку (доизготовление) которого с применением неразъемных соединений производят при монтаже на месте его установки (использования);
  • б) после монтажа оборудования под давлением, подтверждение соответствия которого не предусмотрено Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013);
  • в) после реконструкции (модернизации) или капитального ремонта с заменой основных элементов оборудования;
  • г) при передаче ОПО и (или) оборудования под давлением для использования другой эксплуатирующей организации.

Вопрос от 27.03.2019:

Расскажите порядок ввода в эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением, подпадающего под действие требований ФНП и постановки его на учет в территориальных органах Ростехнадзора?

Ответ: Решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением, принимается руководителем эксплуатирующей организации после проверки готовности оборудования к пуску в работу.

Проверка проводится:

  • а) ответственными специалистами организации;
  • б) комиссией, по приказу эксплуатирующей организации.

Проверки, осуществляемые ответственными специалистами, проводят:

  • а) после монтажа без применения неразъемных соединений оборудования под давлением, поставленного на объект эксплуатации в собранном виде;
  • б) после монтажа без применения неразъемных соединений оборудования под давлением, демонтированного и установленного на новом месте;
  • в) до начала применения транспортабельного оборудования под давлением.

Проверки, осуществляемые комиссией, проводят:

  • а) после монтажа оборудования, поставляемого отдельными элементами или блоками, окончательную сборку которого с применением неразъемных соединений производят при монтаже на месте его установки;
  • б) после монтажа оборудования под давлением, подтверждение соответствия которого не предусмотрено Техническими Регламентами Таможенного Союза;
  • в) после реконструкции (модернизации) или капитального ремонта с заменой основных элементов оборудования;
  • г) при передаче ОПО и (или) оборудования под давлением, для использования другой эксплуатирующей организации.

Комиссию по проверке готовности формируют в следующем составе:

  • председатель комиссии - уполномоченный представитель эксплуатирующей организации;
  • члены комиссии:
    • специалисты эксплуатирующей организации;
    • уполномоченный представитель монтажной или ремонтной организации;
    • уполномоченный представитель Ростехнадзора;

По согласованию в состав комиссии включают представителей:

  • организаций, проводивших подтверждение соответствия, первичное техническое освидетельствование, ЭПБ;
  • изготовителя или поставщика оборудования, а также организации, ранее эксплуатирующей оборудование.

Не позднее 10 рабочих дней после решения о вводе в эксплуатацию эксплуатирующая организация направляет в орган Ростехнадзора по месту эксплуатации ОПО информацию для постановки на учет оборудования под давлением.


См. также Новые правила по котлонадзору: Порядок постановки на учет оборудования, работающего под избыточным давлением



Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий