?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

09.12.2015 редакция от 29.05.2017

Ростехнадзор разъясняет: Нужно ли тепловые сети ставить на учет в Ростехнадзор, снижение рабочих параметров тепловых сетей

Вопрос:

Ростехнадзором получено обращение: предприятие (ТЭЦ) эксплуатирует участки подающих и обратных тепловых магистралей. В паспортах теплосетей указаны расчётные температуры 150ºС. На предприятии принята предельная рабочая температура тепловых магистралей не выше 115ºС с внесением соответствующих записей в разделы паспортов «Результаты технических освидетельствований». Правомерно ли требование территориального органа Ростехнадзора о необходимости постановки на учёт ОПО «Тепловые сети»?

Ответ:

Ответ на данное обращение подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Порядок и необходимость постановки на учёт оборудования, работающего под давлением, в том числе трубопроводов пара и горячей воды, определён пунктами 214-216 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2014, регистрационный № 32326 (далее – ФНП). Согласно ФНП постановке на учёт подлежат трубопроводы, работающие с температурой нагрева воды более 115 °С и условным проходом более 100 мм.

При определении необходимости постановки на учёт трубопроводов пара и горячей воды необходимо руководствоваться проектными данными (давление, температура среды) на конкретные технические устройства.

В случае возникновения необходимости снижения рабочих параметров трубопроводов, указанные изменения должны быть внесены в проектную документацию опасного производственного объекта, в состав которого входит данный трубопровод. Порядок внесения изменений в проектную документацию опасных производственных объектов установлен Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий