При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

01.10.2015

В Ростехнадзоре состоялось заседание полугодовой коллегии

30 сентября 2015 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание полугодовой коллегии под председательством руководителя Федеральной службы Алексея Алёшина.

С докладом об итогах работы Ростехнадзора за I полугодие и планах работы на II полугодие 2015 года выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Александр Рыбас.

По его словам, в I полугодии 2015 года Ростехнадзором проведено в общей сложности 66 574 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что на 3,3 % меньше, чем в I полугодии 2014 года. Александр Рыбас подчеркнул, что Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на 2016-2018 год введен мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, не имевших серьезных нарушений.

Также, по его словам, в рамках внедрения риск-ориентированного подхода в Ростехнадзоре проводятся мероприятия по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах с применением современных средств телеметрии, информационно-коммуникационных технологий.

Кроме подведения итогов работы в I полугодии 2015 года, участники коллегии рассмотрели вопросы антикоррупционной работы в Ростехнадзоре, обсудили контроль за ходом подготовки и оценки готовности объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Особое внимание участники коллегии уделили законотворческой деятельности. Так, за отчетный период Ростехнадзором внесены в Правительство 4 проекта федеральных законов по различным направлениям деятельности Службы:

  • законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» предусматривает дифференциацию режима государственного надзора по классам гидротехнических сооружений;
  • проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» должен определить роль и место государственного энергетического надзора в данной сфере;
  • законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает комплекс мер по совершенствованию контроля за деятельностью и повышению ответственности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации» предусматривается наделение Правительства полномочиями по утверждению требований к безопасной эксплуатации лифтов, включая порядок ввода их в эксплуатацию.

Бурную дискуссию у участников вызвало несовершенство действующего законодательства. В целях совершенствования нормативно-правовой базы по вопросу осуществления экспертизы промышленной безопасности коллегия Ростехнадзора решила продолжить работу по совершенствованию нормотворческой деятельности.

По итогам заседания коллегии Ростехнадзора было принято решение признать работу Федеральной службы в первом полугодии 2015 года удовлетворительной.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий