?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

21.07.2015 редакция от 14.11.2017

Новые правила по котлонадзору: Переаттестация специалистов

Вопрос: В связи с вступлением 22.12.2014 в силу Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» и появлением новых областей аттестации по требованиям промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением (Б.8.21-Б.8.26), необходимо ли переаттестовывать руководителей и специалистов, аттестованных по областям Б.8.1-Б.8.19, если срок действия их удостоверений (протоколов) не истёк?

Ответ: Порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения эксплуатацию применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, установлен Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-19-2007), утвержденным приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (зарегистрирован Минюстом России 22.03.2007, рег. № 9133).

В соответствии с пунктом 12 РД 03-20-2007 первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:

  • при назначении на должность;
  • при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
  • при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Необходимость проведения внеочередной аттестации специалистов после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в действующей редакции РД 03-20-2007 отсутствует. Удостоверения, подтверждающие прохождение специалистами аттестации на знание специальных требований промышленной безопасности к эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, действительны до окончания указанного в них срока действия.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий