?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

10.07.2015 редакция от 06.12.2018

Ростехнадзор разъясняет: Аттестация по электробезопасности ответственных по кранам

На электромостовых и козловых кранах установлено много электрооборудования: электродвигатели, трансформаторы, станции управления, кабели. Должны ли быть обучены и аттестованы по электробезопасности специалисты, ответственные за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС? Имеют ли они право проводить проверку электро-мостовых и козловых кранов по линии электробезопасности?
Е.Г. Илюхин

На вопросы читателя отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.

В соответствии с требованиями п. 1.4.3 ПТЭЭП перечень должностей и профессий электротехнического (электротехнологического) персонала, которому необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель организации. Решение об отнесении работника, исполняющего обязанности ответственного за осуществление производственного контроля по эксплуатации подъемных сооружений (ПС), к категории электротехнического (электротехнологического) персонала, а также о присвоении ему необходимой группы по электробезопасности принимает руководитель организации с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности по соответствующей должности. Таким образом, в случае наличия решения руководителя организации о включении данного работника в вышеуказанный перечень он должен пройти обучение и проверку знаний с присвоением соответствующей группы по электробезопасности.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий