?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

06.07.2015 редакция от 06.12.2018

Ростехнадзор разъясняет: Слесари по контрольно-измерительным приборам

Вопрос:

Ростехнадзором получен вопрос: к какому персоналу относятся слесари по контрольно-измерительным приборам (КИПиА) – к электротехническому или электротехнологическому, если они имеют 3 группу допуска по ЭБ до 1000В, а также инженер по КИПиА 1 категории с 4 группой допуска по ЭБ до 1000В?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии п. 1.4.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель организации.

Решение об отнесении работника к категории электротехнического или электротехнологического персонала, а также о присвоении ему необходимой группы по электробезопасности принимает руководитель организации на основании анализа объёма работ, выполняемых работником на электрооборудовании, предусмотренного производственной инструкцией.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий