?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

16.05.2015 редакция от 01.11.2017

МЧС разъясняет: Размещение баллонов с СУГ внутри зданий, а также в квартирах жилых домов

Согласно п. 92 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, «газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи». В связи с тем, что мы находимся в районе Крайнего Севера, в жилых домах приходится применять баллоны со сжиженным углеводородным газом (СУГ) объемом 27л.

Прошу разъяснить, допускается ли размещать баллоны с СУГ объемом не более 0,005 м3 (50 л) внутри зданий, а также в квартирах жилых домов (не более одного баллона в квартире) высотой не более двух этажей (без цокольных и подвальных помещений)?

О. Филатова

На вопрос читателя отвечает зам. нач. ФГБУ ВНИИПО МЧС России — нач. НИЦ ПП и ПЧСП И.Р. Хасанов.

В соответствии с п. 92 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, располагать газовые баллоны объемом более 5 л (0,005 м3) внутри зданий, а также в квартирах жилых домов не допускается.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий