При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

23.10.2013 редакция от 11.08.2014

Парламентские слушания выявили острую необходимость совершенствования деятельности саморегулируемых организаций строительной отрасли

10 октября 2013 года в Малом зале Государственной думы Комитет по земельным отношениям и строительству провел парламентские слушания на тему «Законодательное регулирование обеспечения безопасности зданий и сооружений: проблемы и основные направления совершенствования».

На мероприятии обсудили эффективность принятых законодательных мер в вопросе об обеспечении безопасности зданий и сооружений, а также определили дальнейшие шаги в указанном направлении.

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий, проектирования, строительства, представители саморегулируемых организаций, их члены, а также представители крупнейших строительных организаций, профессионального и научного сообщества.

Открывая заседание, глава Комитета Алексей Русских призвал коллег к конструктивному диалогу, выразив надежду, что настоящие парламентские слушания станут хорошей площадкой для обмена опытом и выработки рекомендаций с учетом комплексного подхода к решению вопроса о законодательном обеспечении безопасности зданий и сооружений. Мероприятие действительно оказалось очень продуктивным и полезным для всех присутствовавших.

По словам Алексея Русских, вопросы безопасности строительных объектов затрагивают интересы всего населения. Но, несмотря на предпринимаемые законодательные меры в части обеспечения безопасности строительства, качественного улучшения ситуации не происходит. Об этом красноречиво говорит статистика аварий и происшествий на стройках.

По данным международной группы компаний «Городской центр экспертиз», в России за год – с июня 2012 по июнь 2013 года произошло 58 крупных обрушений, при которых погибли и пострадали люди. По данным НОСТРОЙ, в период с 1 января по 29 августа 2013 года на строительных площадках произошло 288 аварий и происшествий (увеличение на 46,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - 197), погибло 194 человека, травмировано 148 человек.

Русских, подчеркнул, что сложность решения проблемы состоит в том, что причиной происшествия может стать ошибка, допущенная на любой стадии жизненного цикла здания, начиная от выбора места для размещения объекта и заканчивая его сносом.

Председатель комитета ГД также сказал: «Подход к реализации мер, снижающих административные барьеры, должен быть взвешенным. В настоящее время основной задачей стоящей перед законодателем является необходимость найти «золотую середину», которая позволит упростить действительно излишние административные процедуры с одной стороны, но при этом не повлияет на качество производства и безопасность в строительной отрасли», - сказал Русских.

Представитель Министерства регионального развития Игорь Миронов высказал мнение, что необходимо ужесточать контроль в процессе строительства: «В погоне за сокращением административных барьеров для подрядчиков нельзя забывать о безопасности». Он предложил ввести обязательную сертификацию цемента, а также наиболее распространенных строительных и отделочных материалов.

Участники слушаний особое внимание обратили на квалификацию лиц, участвующих в строительном процессе, являющейся важной составляющей в обеспечении безопасности зданий и сооружений. С 1 января 2011 года функциями допуска к работам по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в полном объеме наделены саморегулируемые организации в строительной сфере. Вместе с тем участники парламентских слушаний высказали критические замечания в адрес института саморегулирования, ибо основные задачи, поставленные перед ним – повышение качества и безопасности, допуск на рынок только добросовестных участников – так и не достигнуты. Этот процесс тормозит существование в системе «коммерческих» СРО, с помощью которых можно за один - два дня получить допуск к работам. Как правило, контрольные функции такими СРО за соблюдением их членами требований Градостроительного кодекса РФ, требований технических регламентов фактически не осуществляются.

Необходимость усиления ответственности за выдачу свидетельства о допуске лицам, не соответствующим установленным требованиям или не внесшим взнос в компенсационный фонд в полном объеме, в своем выступлении отметил врио. руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов. Он также сообщил, что ведомство выступает с соответствующими законодательными инициативами.

Президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир обратил внимание участников слушаний на необходимость жестче контролировать процесс инженерных изысканий и усиление ответственности за подделку строительных материалов. Он также рассказал о существующих проблемах в этой сфере: стремлении заказчика сэкономить на инженерных изысканиях, недопустимо сжатые сроки, которые они диктуют изыскательским коллективам, и отсутствие надежного законодательного контроля за качеством.

По словам руководителя Аппарата НОСТРОй Ильи Пономарева, проблем с реализацией обеспечительных мер в строительстве добавляет отсутствие четкого определения, что относится к административному регулированию, а что к профессиональному. Аварийность растет, а управляемость процессами никто гарантировать не может. При этом на уровне законодательной власти жестко вторгаются в профессиональную сферу. Нигде в мире техническое регулирование не является предметом государственного регулирования». «Безопасность – это всегда противопоставление экономической эффективности, бесплатной безопасности не бывает. Поэтому когда мы подвергаем оценке регулирующего воздействия обязательные нормы в сфере строительства, мы не можем от рынка получить одобрения повышения стоимости», - констатировал Илья Пономарев.

Председатель Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий, генеральный директор НП СРО «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян затронул вопрос о необходимости модернизации изменений в действующий Перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. По его мнению, действующий документ противоречит требованиям законодательства и содержит ряд технических ошибок, ограничивает и приводит к развитию недобросовестной конкуренции в строительстве, а также создает предпосылки для введения потребителей строительных работ в заблуждение. НОСТРОй с привлечением лучших экспертов строительного сообщества был подготовлен новый Перечень, в отношении которого в настоящий момент проводится процедура оценки регулирующего воздействия.

Весьма категоричным стало выступление руководителя Аппарата Национального объединения проектировщиков Антона Мороза, который озвучил позицию НОП о необходимости реформирования всей системы саморегулирования. Он отметил, что сегодня возникла острая необходимость переработки законодательных актов, регулирующих проектную деятельность. «Во-первых, это Федеральный закон № 315 «О саморегулируемых организациях», закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и, конечно, Градостроительный кодекс Российской Федерации. В настоящее время вышеперечисленные законы и Градостроительный кодекс в большей степени ориентированы на интересы так называемых «чиновников от саморегулирования», но никак не на профессиональные интересы проектировщиков. Действующий Градостроительный кодекс имеет больший уклон в сторону земельного законодательства. Во-вторых, следует законодательно закрепить право национальных объединений защищать свои интересы на самом высшем уровне органов федеральной и региональной власти. Основной целью всегда должно оставаться регулирование профессиональной деятельности через инструменты саморегулирования», — сказал Антон Мороз. В числе наиболее актуальных вопросов отрасли руководитель Аппарата НОП назвал необходимость борьбы с «коммерческими» СРО.

Директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев рассказал о деятельности Национального объединения строителей в области развития нормативной базы технического регулирования и предложил включить в рекомендации парламентских слушаний вопросы правоприменительной практики Технического регламента о безопасности зданий и в качестве рекомендаций Правительству РФ ускорить принятие распоряжения № 1047 в новой редакции.

По итогам парламентских слушаний участники заседания подготовили ряд рекомендаций. Государственной думе: в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты, направленные на повышение безопасности зданий и сооружений, а также на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, строительства, реконструкции и капитального ремонта. Органам государственной власти субъектов России: обеспечить в кратчайшие сроки проведение оценки технического состояния и условий эксплуатации зданий и сооружений, предназначенных для массового использования.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий