?

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

28.05.2013 редакция от 30.06.2017

Роструд разъясняет: Про обучение лиц, эксплуатирующих и обслуживающих технические устройства (ТУ), применяемые на опасных производственных объектах (ОПО)

К эксплуатации и обслуживанию технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах, допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение, инструктаж по безопасности, стажировку и имеющие документы установленного образца.

Об этом Письмо Роструда от 29.01.2013 N ТЗ/92-3-5.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

  1. обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
  2. недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 ''Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций'' (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209) является основным документом, регламентирующим порядок проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Процедура проведения инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки полученных работниками знаний регламентируется ГОСТ 12.0.004-90 ''Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения''.

Вместе с тем ГОСТ 12.0.004-90 не отменяет специальных требований к порядку проведения обучения, инструктажа и проверки знаний персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные органам государственного надзора, установленных соответствующими правилами.

Обучение и проверка знаний рабочих организаций, осуществляющих строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, объекта электроэнергетики, объекта, на котором эксплуатируются электрические, тепловые установки и сети, гидротехнические сооружения, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также инструктаж по безопасности, стажировка, допуск к самостоятельной работе, проверка знаний проводятся в соответствии с РД-03-20-2007 , утвержденным Приказом Ростехнадзора от 28.07.2011 N 435 (в ред. Приказов Ростехнадзора от 05.07.2007 N 450, от 15.12.2011 N 714).

Так, в соответствии с п. 18. разд. III РД-03-20-2007 перед допуском к самостоятельной работе на объекте рабочие проходят инструктаж по безопасности и стажировку на рабочем месте.

Перед допуском к самостоятельной работе, после инструктажа по безопасности, рабочие проходят проверку знаний инструкций.

Проверка знаний проводится в комиссии организации или в подразделении организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводятся в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и (или) инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев.

Перед проверкой знаний организуются занятия, лекции, семинары, консультации ( п. 26 РД-03-20-2007).

Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации ( п. 27 РД-03-20-2007).


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий