?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, проектирование, сертификация в городе Москве и Новой Москве

26.12.2018 редакция от 05.02.2024

Проверки Ростехнадзора по лифтам в Москве за 2018 г


МТУ Ростехнадзора проверило АО «ВК Комфорт»

26.01.2018 В период с 10 по 12 января 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело внеплановую выездную проверку АО «ВК Комфорт».

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В частности, не приостановлено использование лифта при наличии угрозы причинения вреда жизни, здоровью, а также имуществу граждан и организаций. Кроме того, не проводится техническое обслуживание, ремонт и осмотр лифтов в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя. Также не направлены уведомления о вводе в эксплуатацию лифтов для их постановки на учет в МТУ Ростехнадзора.

По результатам проверки в отношении АО «ВК Комфорт» составлен акт проверки и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.


МТУ Ростехнадзора проверило АО «Механический завод № 2»

21.02.2018 В период с 19 по 29 января 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело плановую выездную проверку АО «Механический завод № 2».

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В частности, отсутствует договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца лифтов за причинение вреда в результате аварии на опасных объектах. Кроме того, внесены изменения в электрическую схему лифта без согласования с предприятием изготовителем. Также не обеспечивается автоматическая остановка лифта в зоне крайней верхней и нижней остановки.

По результатам проверки АО «Механический завод № 2» будет привлечено к административной ответственности по ст. 9.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


МТУ Ростехнадзора проверило ГБУ «Жилищник Бутырского района»

19.03.2018 В период с 28 февраля по 1 марта 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело плановую выездную проверку ГБУ «Жилищник Бутырского района».

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В частности, ограничитель скорости не приводит в действие ловители при проверке с контрольного шкива. Кроме того, лифты не оборудованы устройством, размыкающим цепь безопасности при несанкционированном открытии дверей шахты в режиме «Нормальная работа». Также на отдельных этажах не отрегулирована точность автоматической остановки кабины лифтов.

По результатам проверки в отношении ГБУ «Жилищник Бутырского района» составлен акт проверки и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.


МТУ Ростехнадзора проверило МГИМО МИД России

13.04.2018 В период с 20 марта по 2 апреля 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело плановую выездную проверку Московского государственного института международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В частности, отсутствует возможность перемещения кабин лифтов при отключении основного источника электропитания, а также освобождения пассажиров из остановившихся кабин. Также не освещены шахты лифтов. Кроме того, не работает автоматическое устройство реверсирования на лифтах перед воздействием створок на препятствие, находящееся в дверном проеме.

По результатам проверки МГИМО МИД России будет привлечено к административной ответственности по ст. 9.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Также составлен акт проверки и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.


МТУ Ростехнадзора проверило ТСЖ «Мастер»

24.04.2018 30 марта 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело внеплановую выездную проверку выполнения пунктов ранее выданного предписания ТСЖ «Мастер».

В ходе проверки было выявлено невыполнение пунктов предписания. В частности, на лифтах установлены лебедки главных приводов не соответствующие паспортным данным лифтов, в том числе тормоз и электродвигатель. Также не проведено частичное техническое освидетельствование лифтов. Кроме того, электрическое устройство безопасности, контролирующее запирание аварийного люка кабины лифта выведено из строя и не размыкает цепь безопасности при его отпирании.

По результатам проверки в отношении ТСЖ «Мастер» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации. Материалы дела направлены в Мировой суд. Также составлен акт проверки и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.


МТУ Ростехнадзора проверило ФГУП «Гостиница «Золотое кольцо»

13.07.2018 27 июня 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело внеплановую выездную проверку выполнения пунктов ранее выданного предписания ФГУП «Гостиница «Золотое кольцо».

В ходе проверки было выявлено невыполнение пунктов предписания. В частности, крыши кабин лифтов не обеспечены двусторонней переговорной связью с местом расположения обслуживающего персонала. Кроме того, после отпирания люка в потолке кабины лифта возврат в режим нормальной работы, возможен без участия обслуживающего персонала.

По результатам проверки в отношении ФГУП «Гостиница «Золотое кольцо» выдано уведомление на составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации. Также составлен акт проверки и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.


МТУ Ростехнадзора проверило АО «НПО «Базальт»

01.08.2018 В период с 25 июня по 2 июля 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело плановую выездную проверку АО «НПО «Базальт».

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В частности, отсутствует договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца лифтов за причинение вреда в результате аварии на опасных объектах. Также электрическое устройство безопасности не размыкает цепь безопасности при незапертой двери шахты на второй погрузочной площадке. Кроме того, не закреплена лыжа электромагнитной отводки на крыше кабины.

По результатам проверки АО «НПО «Базальт» привлечено к административной ответственности по ст. 9.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа на сумму 300 тысяч рублей.


МТУ Ростехнадзора проверило ООО «ГазОйлТрейд»

05.09.2018 3 августа 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело плановую выездную проверку ООО «ГазОйлТрейд».

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В частности: не заключен договор с аккредитованной испытательной лабораторией на проведение оценки соответствия лифтов в период эксплуатации; порвана резиновая оплетка (заливка) компенсирующей цепи лифта; происходит подъем незагруженной кабины перемещением вверх вручную от штурвала лифта, с нахождением противовеса на сжатом буфере при незамкнутом тормозе.

По результатам проверки ООО «ГазОйлТрейд» будет привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


МТУ Ростехнадзора провело внеплановую проверку Московского государственного института индустрии и туризма имени Ю.А. Сенкевича

12.12.2018 27 ноября 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело внеплановую выездную проверку предписания, ранее выданного Московскому государственному институту индустрии и туризма имени Ю.А. Сенкевича.

В ходе проверки было выявлено, что 3 пункта предписания не выполнены, а именно лифт не укомплектован руководством по эксплуатации; отсутствует зазор между верхней кромкой водила и резиновым амортизатором упора на приводах дверей кабин лифтов; отсутствует паспорт на лифт.

По результатам проверки в отношении Московского государственного института индустрии и туризма имени Ю.А. Сенкевича составлен акт, выдано предписание, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1. ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы о привлечении юридического лица к административной ответственности ответственности будут направлены в суд.


МТУ Ростехнадзора провело плановую выездную проверку ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»

26.12.2018 В период с 21 по 26 ноября 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело плановую выездную проверку ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина».

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В частности, лифты не укомплектованы руководством по эксплуатации; в паспортах лифтов не указаны сведения об устройстве безопасности возвращения буфера энергорассеивающего типа в исходное положение; не работает двусторонняя переговорная связь; у некоторых лифтов истек назначенный срок службы, не проведена оценка их соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифтов по назначению, выполнении модернизации или замены с учетом оценки соответствия.

По результатам проверки в отношении ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» составлен акт и выдано предписание для устранения выявленных нарушений.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий